arzon replenishment
30-летие Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Таджикистане
887

 

20-го июня, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) организовало мероприятие в честь 30-летия присутствия УВКБ ООН в Таджикистане. В этот день также отмечался Всемирный день беженца под девизом "Надежда вдали от дома. Мир, в котором беженцы всегда являются частью общества".

Это знаменательное событие не только отмечает три десятилетия преданного служения тем, кто был вынужден покинуть свои дома, но и подчеркивает непоколебимый дух сострадания, стойкости и солидарности, определяющий наши коллективные усилия в республике.

Ровно 30 лет назад, в январе 1993 года, УВКБ ООН открыло свой Офис в Таджикистане по приглашению Правительства страны для оказания помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и возвращенцам, в чрезвычайных ситуациях, связанных с гражданской войной.

В годы гражданской войны в Таджикистане, УВКБ ООН сыграло жизненно важную роль в оказании критической поддержки пострадавшему населению и неустанно работало над обеспечением защиты и помощи беженцам, внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и другим уязвимым группам; координировало доставку критически важной помощи, включая размещение, обеспечение продовольствием, водой, доступом к медицинскому обслуживанию и образованию, стремясь облегчить страдания людей, ставшими жертвами конфликта.

На протяжении тридцати лет УВКБ ООН совместно с гуманитарными партнерами, партнерами по развитию и частным сектором активно отстаивает интересы лиц, находящихся в ведении своего мандата и оказывает поддержку Правительству в достижении следующих целей: a) обеспечение благоприятных условия для защиты беженцев, лиц, ищущих убежища, и лиц без гражданства; б) повышение социально-экономической интеграции и реализация основных прав; в) нахождение решений, путем содействия добровольной репатриации. В настоящее время в Таджикистане проживает более 9 600 беженцев и лиц, ищущих убежище.

УВКБ ООН также оказало поддержку в выявлении, сокращении, предотвращении и защите лиц без гражданства и людей, подверженных риску стать лицами без гражданства. С 2014 года УВКБ ООН - в тесном сотрудничестве с Правительством УВКБ ООН также оказало поддержку в выявлении, сокращении, предотвращении и защите лиц без гражданства и людей, подверженных риску стать лицами без гражданства. С 2014 года УВКБ ООН - в тесном сотрудничестве с Правительством.

Поделиться новостью
Шарҳ
(0)
ҲАНУЗ ШАРҲ НЕСТ
НОМАТОНРО НАВИСЕД
ШАРҲАТОНРО ГУЗОРЕД
Шарҳ
(0)
ҲАНУЗ ШАРҲ НЕСТ
НОМАТОНРО НАВИСЕД
ШАРҲАТОНРО ГУЗОРЕД